|
||
|
||
| 税法一模拟题
答案:
第1题 试题答案:D 试题解析: “从法理学的角度分析,税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义与实质课税原则。”其中税收法律主义也称税收法定主义、法定性原则;依法征稽原则和课税要素法定原则均属于税收法律主义;税收合作信赖主义也称公众信任原则。
第2题 试题答案:B 试题解析: “税收程序”是按“税法内容”分成的一种法律规范。
第3题 试题答案:C 第4题 试题答案:D 第5题 试题答案:D 试题解析: A项改为“销售应税消费品的,为应税消费品销售数量”;B项改为“自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量”;C项改为“委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量”。
第6题 试题答案:B 试题解析: 参照消费税征税范围的税目规定:“按照消费税暂行条例规定,列入征收消费税征税范围的税目共有11个。消费税税目具体征收范围包括:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重道饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车……”
第7题 试题答案:C 试题解析: C项应改为“不同的”。
第8题 试题答案:D 试题解析: ABC项均属于娱乐业征收范围。
第9题 试题答案:D 试题解析: 土地所有权归国家所有,不能转让。
第10题 试题答案:A 第11题 试题答案:C 试题解析: 对馈赠人而言,在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不再是纳税人。
第12题 试题答案:C 第13题 试题答案:C 试题解析: A项改为“应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据”;B项改为“由于应税车辆购置的来源不同,应税行为的发生不同,计税价格的组成也就不一样”;D项改为“全部价款即为销售发票上注明的不含增值税税款的实际销售价格”。
第14题 试题答案:A 试题解析: B项改为“由于应税车辆购置来源不同,所以车辆购置税应纳税额的计算方法也有区别”;C项改为“计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成”;D项改为“计税价格=关税完税价格+关税+消费税”。
第15题 试题答案:D 第16题 试题答案:B 第17题 试题答案:A 第18题 试题答案:A 第19题 试题答案:A 第20题 试题答案:C 第21题 试题答案:A 第22题 试题答案:A 第23题 试题答案:B 第24题 试题答案:C 第25题 试题答案:D 第26题 试题答案:A 第27题 试题答案:B 第28题 试题答案:D 第29题 试题答案:C 第30题 试题答案:D 第31题 试题答案:D 第32题 试题答案:B 第33题 试题答案:D 第34题 试题答案:B 第35题 试题答案:D 试题解析: 依据:教材第9230.页“税法适用原则”。
第36题 试题答案:A 试题解析: 依据:教材第47页相关规定
第37题 试题答案:A 第38题 试题答案:C 第39题 试题答案:C 第40题 试题答案:A 第41题 试题答案:BD 第42题 试题答案:ABC 第43题 试题答案:AB 第44题 试题答案:CD 第45题 试题答案:ABC 第46题 试题答案:ABC 第47题 试题答案:ACE 第48题 试题答案:ABCD 第49题 试题答案:ABCD 试题解析: E应为“不得涂改。如果填写有误,应另行开具专用发票,并在误填的专用发票上注明‘误填作废’四个字”。
第50题 试题答案:CE 试题解析: A项改为“国家在确定消费税的计税依据时,主要从应税消费品的价格变化情况和便于征纳等角度出发,分别采用从价和从量两种计税办法”;B项改为“从量定额通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据”;D项改为“由于消费税和增值税实行交叉征收,消费税实行内税,增值税实行外税”。
第51题 试题答案:CD 试题解析: AB项均改为“外购已税……”;E项改为“外购已税护肤品生产的护肤品”。
第52题 试题答案:ABC 试题解析: A项改为“其计税依据不含增值税的销售额”;B项改为“金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税”;C项应为“应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税”。
第53题 试题答案:BCD 试题解析: A项叙说不正确。
第54题 试题答案:ABCD 第55题 试题答案:ABCD 第56题 试题答案:ABCD 试题解析: E项改为“全正确”才可选择。
第57题 试题答案:ABDE 第58题 试题答案:ABC 试题解析: D项是液态盐的俗名,E项固态氯化钠既不是固体盐,也不是液态盐。
第59题 试题答案:ACD 试题解析: 铜矿石、铝矿石不属于黑色金属矿原矿。
第60题 试题答案:ACD 第61题 试题答案:AC 试题解析: 依据:教材第15页“按税法效力分类”。
第62题 试题答案:AB 试题解析: 纳税人因有特殊困难,可延期缴纳税款,所称特殊困难是指因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在扣除应付职工工资社会保险费后,不足以缴纳税款的
第63题 试题答案:AC 第64题 试题答案:AB 第65题 试题答案:CD 第66题 试题答案:ACD 第67题 试题答案:ABD 第68题 试题答案:AC 试题解析: “营业税起征点的适用范围限于个人”。
第69题 试题答案:ABC 第70题 试题答案:BCD 试题解析: 380000×70%×10%=26600
第71题 试题答案:C 试题解析: 计税价格=(108000+200+400+2035+250)元÷(1+17%)=94773.5元 应纳税额=99773.5元×10%=9477.4元
第72题 试题答案:B 第73题 试题答案:D 第74题 试题答案:A 第75题 试题答案:B 试题解析: 本月免税销售额不得抵扣的进项税额为: 152000÷(152000+71929.2+19128.21)×31886=19940.44本月应纳增值税为: (9350.80+3251.79)-(31886-19940.44) =12602.59-11945.56 =657.03(元)
第76题 试题答案:B 试题解析: 第1笔业务的计算: ①消费税的计算: a.子午线轮胎和手扶拖拉机专用轮胎免征消费税。 b.应纳消费税=(500-200)×1200×10%=36000(元) ②增值税的计算: a.允许抵扣的进项税额=120000×13%+2000×7%=15740(元) b.销售额=500×100+500×1200=650000(元) c.应纳增值税=650000×17%-15740=94760(元)
第77题 试题答案:B 试题解析: 瓶装粮食白酒应纳增值税的销售额为: 60000+105000+(60000+105000)÷(4000+7000)×100=166500(元)
第78题 试题答案:D 试题解析: 应纳资源税为:350×05=175(万元)
第79题 试题答案:B 第80题 试题答案:D 第81题 试题答案:B 试题解析: 分析如下: (1) 根据《增值税若干具体问题的规定》,“纳税人采取折扣的方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税……” (2) 在价税合计的情况下计算增值税,必须满足以下换算公式: 销售额(不含税)=含税销售额+税率或征收率 以此作为增值税税基。 (3) 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额准予从销项税额中抵扣;自1998年7月1日起,对增值税一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运费(代垫运费除外),根据运费结算单据所列运费金额,依7%的扣除率计算进项税额准于扣除。 (4) 将自产货物用于非应税项目,应作为“视同销售”货物征收增值税。 (5) 一般纳税人购进固定资产不得从销项税额中抵扣。 (6) 外购自来水、原煤、煤气适用13%的增值税税率;外购电力未取得增值税专用发票,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 (7) 一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从发生退货或转让当期的进项税额中扣减。
第82题 试题答案:C 试题解析: 本月销售货物不含税销售额=200000+800000+58500÷(1+17%)=1050000(元)
第83题 试题答案:C 试题解析: 本月视同销售行为的不含税销售额=80000(元)
第84题 试题答案:D 试题解析: 本月提供应税劳务的销项税额=2600×17%=442(元)
第85题 试题答案:B 试题解析: 本月申报缴纳增值税=192542-57510-46000=89032(元)
第86题 试题答案:A 试题解析: 随同金银首饰销售并单独计价的包装物应计入销售额 (100000+1500)×17%=17255 (100000+1500)×5%=5075 受托加工的金银首饰,按当期同类首饰的售价计算消费税。企业取得的加工劳务收入计征增值税 500×17%=85 2000×2×5%=200
第87题 试题答案:D 试题解析: 销售镀金首饰免征消费税,但组成成套消费品零售应计税 50000×17%=8500 50000×5%=2500 对外馈赠,视同销售 500×140×(1+6%)÷(1-5%)=78105.26 78105.26×17%=13277.89 78105.26×5%=3905.26
第88题 试题答案:D 试题解析: 销售包金戒指征增值税,不征消费税 200×30×17%=1020
第89题 试题答案:B 试题解析: 以旧换新按实际收取的不含增值税的全部价值计税 800÷(1+17%)=683.76 683.76×17%=116.24 683.76×5%=34.19
第90题 试题答案:B 试题解析: 销项税额=17255+85+8500+13277.89+1020+116.24=40254.13
|
||